Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сборник молдавского поэта Иосифа Балцана «... мгновенья» ", 3 (три) буквы:
лик

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лик

Определение слова лик в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Лик — персонаж древнегреческой мифологии. Потомок Никтея . По Еврипиду, потомок Лика , мужа Дирки , прибыл с Евбеи. По другой версии, сын Посейдона и Келено . Миф о нем — версия преданий о его тёзке . Убил Креонта , царя Фив, и его сыновей, пока Геракл ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. лицо, облик, обличие; выражение лица, физиономия; поличье, портрет, изображение, образ. После болезни, на нем и лику не стало, прежнего образа, на себя не похож. Хорош ликом, да душа пришита лыком. Спиши, да пришли нам лик свой. Собират. Собор святых, ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в греческой мифологии царь Фив, брат Никтея, отца Антиопы. Захватил власть в городе и правил в течение 20 лет. Был убит вместе со своей женой Диркой сыновьями Антиопы, мстившими им за жестокое обращение с их матерью.

Примеры употребления слова лик в литературе.

Но по тому, как аборигенка говорила со мной, как неуютно себя чувствовала при этом, какие барьеры воздвигала, когда мне пришлось приняться за многочисленные уточнения, я сделала вывод: она считает, что на Лике существует нечто, чего нужно обязательно избегать, нечто такое, о чем ей даже думать не хотелось, а не только говорить.

Маска изображала лик аватара Дракона, чьим земным воплощением, согласно Выбору, считался ныне царствующий император.

Его облачение составлял новый черный калазирис с пышными золотыми эполетами, петлицами с ликом воинственного аватара и двумя большими звездами, каждая о двенадцати лучах, вышитыми на рукавах калазириса.

Лунный лик напомнил Томеку об участнице многих его приключений, австралийке Салли.

Инструктору агитпропа опять стало немного не по себе в этом доме злого добра, где в вечерних окнах тихо поблескивали старые витражи с ликами святых.

Поначалу отметил ордынских послов и гостей иноземных, отличных по платью, потом - высшее духовенство в золоте облачений и уж потом - в череде бобровых, куньих и собольих опашней, в атласном, аксамитовом, шелковом и тафтяном великолепии праздничных одежд, сверкании золотых и серебряных оплечных цепей, жемчужных и парчовых наручей - узрел, наконец, крепкого, осанистого, празднично уверенного в себе Алексея Хвоста и супротив него насупленные лики Вельяминовых.

Источник: библиотека Максима Мошкова