Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сказка Ханса Кристиана Андресена ", 5 (пять) букв:
аисты

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова аисты

Определение слова аисты в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
семейство птиц отряда голенастых. 18 видов, распространены широко. Обитают в местах, богатых водой; гнезда на деревьях, крышах. В Палеарктике 3 вида: белый (длина до 110 см), черный и дальневосточный. 2 последних охраняются.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. То же, что: аистовые.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Аисты» — американский компьютерно-анимационный фильм, снятый Николасом Столлером и Дагом Свитлендом. Премьера в США 23 сентября 2016 года, в России — 22 сентября.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Ciconiidae), семейство птиц отряда голенастых. Голосовые связки у А. не развиты, они не имеют голоса. 11 родов, объединяющих 17 видов ( марабу , ябиру и др.). Распространены главным образом в тропической, субтропической и умеренных зонах. В СССР ≈ 2 вида ...

Примеры употребления слова аисты в литературе.

Я хотел знать все о Ксанте, в том числе и то, как аисты приносят младенчиков.

Причем для людей самый долгий, по-видимому, аисты относятся к человеческому роду с меньшей симпатией, нежели к мышам-крохоборам, гремлинам или кому бы то ни было еще.

Помнишь, ты сам сетовал на то, что аисты доставляют младенцев только женщинам?

Набредя на тело какого-нибудь фанатика, раздавленного колесницей Джаггернаута, которое было брошено в так называемую священную реку и затем вынесено волнами на берег, огромные аисты оспаривают его у бродячих псов и грифов.

Тысячи аистов ежегодно совершают перелет из равнин Индостана на север Гималаев, и было слишком маловероятно, что у них над головой сейчас кружат именно те аисты, которые много лет исполняли обязанности мусорщиков в родном селении шикари.

Беспечность, с какой аисты опустились наземь, и живописная поза, в которой они спали, заставили рассмеяться даже всегда серьезного Карла.

Источник: библиотека Максима Мошкова