Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Участник похода аргонавтов в древнегреческой мифологии ", 5 (пять) букв:
адмет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова адмет

Определение слова адмет в словарях

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(греч.) — фессалийский герой, царь города Феры. участник калидонской охоты и похода аргонавтов. Аполлон, искупая убийство киклопов, служил у А. пастухом и помог ему добыть невесту, дочь ларя Пелия Алкестиду. Отец соглашался отдать Алкестиду, если жених ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Адмет — в греческой мифологии сын Ферета , царя Ферского в Фессалии , и Периклимены. Упомянут в «Илиаде» (II 714 и др.). Участник охоты на Калидонского вепря и похода аргонавтов . Участник погребальных игр по Пелию, выступал в кулачном бою. Известен в сказаниях ...

Примеры употребления слова адмет в литературе.

Среди заплаканных, но сдержанных служанок и нескольких старых рабов идет Адмет, он несет на руках Алькесту.

Этот стих и следующие, вынесенные в примечание, многие исследователи считают неподлинными: гордый своим происхождением, Адмет не мог бы во всеуслышание объявлять себя сыном рабыни.

Через некоторое время Адмет заговорил с Рошем и Горридом о разведчиках, приехавших из Сиры, небольшого городка к востоку от Загада, где было много шахт.

Прошлой ночью добрый Адмет сказал, что мой друг Якор сменит меня на закате, чтобы я мог ехать на битву вместе с Аведди, представлять собой весь сузейнийский народ.

Здесь Адмет, горбатый сузейниец, приказал Феиду ждать Александра, чтобы сообщить ему о том, что происходит в гарнизоне.

Аполлон Адмет Демон Смерти Евмел Хор Геракл Служанка Ферет Алькеста Слуга Действие происходит в Фессалии, близ города Фер.

Источник: библиотека Максима Мошкова