Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В египетской мифологии - бог Солнца, демиург ", 4 (четыре) буквы:
атум

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова атум

Определение слова атум в словарях

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(егип.) — бог солнца, демиург, один из древнейших египетских богов. По легенде о сотворении мира, А., «создавший сам себя», возник из первобытного хаоса вместе с первозданным холмом. Он проглотил собственное семя, а затем выплюнул изо рта богов-близнецов ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Атум — бог первотворения в древнеегипетской мифологии . Он символизировал первоначальное и вечное единство всего сущего. Согласно гелиопольскому сказанию, Атум, создавший сам себя, возник вместе с первозданным холмом из первичного хаоса — океана Нуна . ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в египетской мифологии один из древнейших богов, главный демиург в гелиопольской космогонии, возглавлявший Великую Эннеаду, воплощение вечернего заходящего солнца. Постепенно культ Атума сливается с культом Ра.

Примеры употребления слова атум в литературе.

Мне осталось воззвать к Гору, чтобы он соколом низринулся с неба и выклевал им печень, и к змею Апопу, и к Атуму, насылающему болезни.

Удовлетворен Атум, отец богов, Удовлетворен Шу с Тефнут, Удовлетворен Геб с Нут.

Как только он вступил на землю Хак, жрецы подняли ввысь статую бога Атума, покровителя области, чиновники пали ниц, а сам номарх преподнес ему золотой серп, прося, чтоб он, как наместник фараона, начал жатву.

Источник: библиотека Максима Мошкова