Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В египетской мифологии - бог плодородия в облике быка ", 4 (четыре) буквы:
апис

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова апис

Определение слова апис в словарях

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(егип.) — египетский бог плодородия в образе быка. А. считали душой бога Мемфиса Птаха, а также бога солнца Ра. Воплощавший А. бык был обязательно черной масти с особыми белыми отметинами на лбу. Считалось, что ритуальный бег А. оплодотворяет поля. Бык ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
А́пис может означать: Апис — священный бык в египетской мифологии. Апис — в греческой мифологии царь Аргоса либо Сикиона. Греческие мифографы считали, что египтяне назвали быка его именем. Апис , сын Ясона из аркадского Паллантия. Во время погребальных ...

Примеры употребления слова апис в литературе.

При воспалении или раздражении мозговых оболочек Апис занимает выдающееся положение, как целебный агент.

Что же касается причин, то Апис особенно полезен при водянках почечного происхождения, вследствие ли скарлатины или нет.

Но, в дополнение к этим симптомам, Апис имеет еще один симптом, исходящий из груди, а именно постоянное чувство, как будто больной не может больше жить.

Но оно имеет жажду, которой Апис не имеет, и при этом почти всегда бывает гастрическое расстройство, кислая отрыжка, изжога и понос.

Апис, если Апис не может вызвать реакции, в особенности, если ребенок золотушен и имеет другие симптомы Сульфура.

Таким образом, вы видите, что Апис показан при довольно серьезных формах этого страдания, испорченных чрезмерным употреблением хинина, и при хронических формах, когда бывает подорвано общее здоровье и произошла болезнь печени, селезенки и т.

Источник: библиотека Максима Мошкова