Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Приток Лены ", 5 (пять) букв:
алдан

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова алдан

Определение слова алдан в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Алда́н : Алдан — река в Якутии . Алдан — город, административный центр Алданского района Якутии. Алдан — аэропорт города Алдан. Алдан — район в Португалии, входит в округ Брага.

Примеры употребления слова алдан в литературе.

Тигр Африкан, чучело которого украшает музей народов Севера в Якутске, был убит в 20-х годах в окрестностях Алдана.

Дальше путь шел через низовья реки Алдана и по диким ущельям угрюмого Верхоянского хребта, затем по холмам и равнинам обширного бассейна реки Яны до ее устья, где приютилось на краю света занесенное снегом до крыш село Казачье.

Из острога на Алдане он добрался до устья небольшого притока Май, по нему прошел до подножия хребта Джугджур и, перевалив, спустился к Улье.

Он вспомнил и о том, как в 1932 году, когда по комсомольской путевке работал шахтером на золотых приисках Алдана, стал значкистом ворошиловского стрелка.

Развертывая события где-то в верхнем Приамурье и отрогах Станового хребта, между станциями Сковородино и Невер и вершинами рек Олекмы и Алдана, писатель придал отдельным ландшафтам черты нижнего Приамурья Он как бы отодвинул к северо-западу границу распространения маньчжурского дуба и женьшеня, а также тигра, кабана и пятнистого оленя.

Пропилив горный хребет, Ольхон плавно поворачивала к югу и, попетляв по широкой болотистой равнине, впадала в могучий Алдан в нескольких километрах выше Среднеканска.

Источник: библиотека Максима Мошкова