Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Река в Белгородской области, приток реки Северский Донец ", 5 (пять) букв:
айдар

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова айдар

Определение слова айдар в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Айда́р — река протекающая в Белгородской области России и Луганской области Украины , левый приток Северского Донца . Площадь бассейна 7420 км². Расход воды — 15,4 м³/с. Уклон 0,34 м/км.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. казач. ардар ниж.-мак. круглая казачья стрижка, под верховку, под-чуб, кругло обрубом, не в скобку. Нестриженая маковка, вопреки обычаю, в ниж. губ. по Волге.

Примеры употребления слова айдар в литературе.

Братья Кожгали - готовящийся в муллы Мукаш и недоучившийся в гимназии Айдар, сидели в родовом ауле и вели осторожные беседы со скотоводами о непрочности существующей власти.

Спрятав где-то часть скота, Кожгали, Мукаш и Айдар создали кочующую банду, в которой находили пристанище байские сынки и разные деклассированные элементы.

Вместе с Мухамед-Кулом в поход шли и его молодые друзья -- родичи знатных беков: Айдар -- сын Кутая и Дусай -- сын Шигали-хана.

И Айдар улыбался, представляя радость встречи, пришпоривал коня, но тут же натягивал повод, когда оказывался впереди Мухамед-Кула, зорко следившего за строем.

К Мухамед-Кулу подлетел неутомимый и вечно бодрый Айдар и, взволнованно размахивая руками, выпалил: -- Я такое узнал!

Первым начал Айдар, стремительно выбрасывая слова и помогая себе руками.

Источник: библиотека Максима Мошкова