Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город в Италии ", 5 (пять) букв:
аоста

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова аоста

Определение слова аоста в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АОСТА (Aosta) город в Италии, в Альпах, адм. ц. пров. и обл. Валле-д Аоста. Ок. 40 тыс. жителей. Транспортный узел на подступах к перевалам Б. и М. Сен-Бернар. Электрометаллургия.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Aosta), город в Северной Италии, в Западных Альпах. Расположен на р. Дора-Бальтеа, в горной долине, наз. Валле-д▓оста. Административный центр провинции и области Валле-д"Аоста. 35,3 тыс. жит. (1968). Транспортный узел на подступах к перевалам Б. и М. Сен-Бернар. ...

Примеры употребления слова аоста в литературе.

Еще до того, как наступление англичан развернулось в полную силу, герцог Аоста приказал итальянским войскам в Эритрее отступить, и поэтому первое серьезное сражение произошло у Керу, в 60 милях к востоку от Кассалы и в 40 милях от границы с Суданом.

Герцог Аоста, командовавший итальянскими войсками в Эфиопии, в мае был вынужден сдаться англичанам.

Тем временем итальянские войска под командованием герцога Аосты отошли на юг в Эфиопию, намереваясь дать решительный бой на горной позиции у Амба-Алаги, в 80 милях южнее Асмары.

Я отвечал ему, что речь идет об Ансельме из Аосты, но у англичан он называется по-другому, потому что у них все не как у людей.

Последнее хорошо иллюстрируется отчетом Альберта Хейма о происшедшем с ним несчастном случае, когда такая активизация умственной деятельности спасла его от серьезного физического увечья: Летом 1881 года я упал между передними и задними колесами фургона, едущего из Аосты в Сен-Реми.

А разве вас не тронул в восхитительной истории прокаженного из Аосты простой и естественный поступок рассказчика, подавшего ему руку?

Источник: библиотека Максима Мошкова