Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Во времена кельтов этот город назывался Самаробрива - «Мост через Сомму» и был центром племени амбианов ", 5 (пять) букв:
амьен

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова амьен

Определение слова амьен в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Амье́н — город на севере Франции , на семи рукавах реки Сомма . Главный город исторической области и современного региона Пикардия . Административный центр департамента Сомма и округа Амьен . Население ( 2009 ) — 132 727 человек.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Amiens), город на севере Франции, на реке Сомма. Административный центр департамента Сомма и главный город исторической области Пикардия. 137 тыс. жителей (1968). Текстильная промышленность (хлопчатобумажные, льняные, бархатные и др. ткани), обувная, металлургическая, ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АМЬЕН (Amiens) город во Франции, на р. Сомма, административный центр департамента Сомма и главный город исторической области Пикардия. 136 тыс. жителей (1990). Машиностроение, легкая, химическая промышленность. Самый большой во Франции готический собор ...

Примеры употребления слова амьен в литературе.

Входят старый герцог, Амьен и другие вельможи, все в охотничьих нарядах.

Настроение самого герцога, восхваляющего жизнь, далекую от придворного блеска и почестей, хорошо понял Амьен, когда он говорит ему: Жестокие удары Своей судьбы вы на такой спокойный И сладостный язык способны быстро Переводить.

Патрульные машины второй смены уже поднялись, а остальные пилоты, да и солдаты наземного обслуживания, куда-то уехали, скорее всего в Амьен, - и на аэродроме почти никого не было.

Но если Спумер отправлялся в Амьен, то собака, как только ее освобождали, трусила к амьенскому шоссе - и возвращалась потом в капитанской машине.

Сарторис не мог отлучиться вечером в Амьен, а собака, которую он находил и выпускал, в такие дни спотыкающимся галопом бежала к амьенскому шоссе.

Действие рассказа происходит во время наступления немецких войск на Амьен в марте - апреле 1918 г.

Источник: библиотека Максима Мошкова