Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Порт в Бразилии ", 7 (семь) букв:
аракажу

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова аракажу

Определение слова аракажу в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Аракажу́ — город в Бразилии , столица штата Сержипи . В агломерации Аракажу — около 900 тыс. жителей. Город расположен на берегу Атлантического океана , в устье рек Сержипи и Пошим . Название происходит от выражения «ará acaiú», означающего на языке тупи-гуарани ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город и порт на северо-востоке Бразилии, адм. ц. шт. Сержипи. 288 тыс. жителей (1980). Международный аэропорт. Сахарная, текстильная, кожевенная промышленность. Университет.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Aracajli), город и порт на Атлантическом океане, на В. Бразилии, административный центр штата Сержипи. 150 тыс. жит. (1967, с пригородами). Сахарная, текстильная, кожевенная промышленность. Вывоз сахара, хлопка, леса, кожсырья, риса, кофе.

Примеры употребления слова аракажу в литературе.

Мирин - река Журуа - Крузейру-ду-Сул - Риу-Бранку - Порту-Велью - Жи-Парана - Вильена - Какерес - Куяба - Барра-ду-Гарсас - Гояния - Бразилия - Баррейрас - Иботирама - Фейра-ди-Сантана - Алагоиньяс - Аракажу - Ресифи - Жуан-Песоа - мыс Кабу-Бранку.

Кот расспрашивал обо всех, потом сказал, что на следующий день отправляется со своей смуглянкой в Аракажу, потому что сахар приносит большие деньги.

Дионизия Ошосси - только с ребенком, так как муж ее возил в это время грузы между Аракажу, Менедо и Масейо.

Самый старший достался ему вместе с Ромилдой, когда мулатка решила бросить своего мужа, торговца из Аракажу, и следовать за пением волшебницы-гитары одинокого и печального трубадура.

В Аракажу горько плакала Мария да Граса, служанка с прелестными томными глазами, щедро одаренная природой и другими прелестями.

Разумеется, Аракажу, Масейо, Ресифе - столицы штатов Бразилии - были не за границей, но ведь мы не всегда получаем то, что нам хочется.

Источник: библиотека Максима Мошкова