Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В 1925 году он защитил в Сорбонне диссертацию «Система тюремного заключения в Китае», став доктором права раньше, чем чемпионом мира ", 6 (шесть) букв:
алехин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова алехин

Персонаж рассказа А. П. Чехова «О любви»

Матч 1929 года на первенство мира между «немцем» Боголюбовым и этим «французом» советская пресса назвала «встречей двух дезертиров»

Этот чемпион мира скончался в отеле португальского Эшторила и был найден в кресле у столика с шахматами, расставленными в начальной позиции

Русский шахматист

Какой шахматист получил первое место в турнире в Мангейме, несмотря на то, что турнир не был завершён из-за начала Первой мировой войны?

В 1909 году он победил на Всероссийском шахматном турнире любителей, а вместе со званием маэстро получил подарок от Николая II — вазу стоимостью 632 рубля

Василий (1882—1946) российский геоботаник, учебник «География растений»

Основатель журнала «Арион»

Александр (1892—1946) российский шахматист. 4-й чемпион мира, книги «Мои лучшие партии», «На путях к высшим шахматным достижениям»

Определение слова алехин в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АЛЕХИН Василий Васильевич (1882-1946) российский геоботаник, основатель московской научной школы, профессор МГУ (с 1918). Труды по исследованию растительности степей Европейской части СССР, теоретическим вопросам геоботаники. Автор учебника "География растений". ...

Примеры употребления слова алехин в литературе.

Он намеренно отрекомендовался секретарем парторганизации, чтобы иметь большие основания в случае предъявления посмотреть партийные билеты и как бы невзначай мотивировать свою активность, поскольку Аникушин после ознакомления с основными документами проверяемых, несмотря на договоренность, вел себя пассивнее, чем ему надлежало, и Алехину уже пришлось действовать за него.

Когда же Алехин, не моргнув и глазом, раскрыл его и принялся проверять, Аникушин, скосив на секунды взгляд, отметил немаловажное обстоятельство: Елатомцев вступил в партию в октябре сорок второго года, в самое, наверно, тяжкое для страны время.

После проверки документов не вызывали ничего, кроме уважения, и оба других офицера, и Алехин ожидал напрасно: не одобряя предстоящего осмотра вещмешков, Аникушин молчал, твердо решив остаться в стороне.

Оставив Блинова наблюдать, Алехин на полуторке - Хижняк с вечера спал в машине на соседней улице - помчал в предрассветной полутьме к аэродрому.

В конце тридцатых годов Ботвинник уже считался реальным претендентом на первенство мира: велись переговоры о его матче с Алехиным.

Началась Вторая мировая война, и переговоры о матче Алехин -- Ботвинник прервались на несколько лет.

Источник: библиотека Максима Мошкова