Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мужское имя ", 6 (шесть) букв:
акакий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова акакий

Определение слова акакий в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ака́кий ( — «не делающий зла, кроткий, неплохой» от – приставка со значением отсутствия, соответствует русской: «не-», «без-» + – « злой, плохой ») — мужское греческое имя .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АКАКИЙ Мелитинский (3 в.) епископ, исповедник, пострадавший в гонение императора Деция. Память в Православной церкви 15 (28) сентября.

Примеры употребления слова акакий в литературе.

Родился Акакий Акакиевич против ночи, если только не изменяет память, на 23 марта.

Но Акакий Акакиевич если и глядел на что, то видел на всем свои чистые, ровным почерком выписанные строки, и только разве если, неизвестно откуда взявшись, лошадиная морда помещалась ему на плечо и напускала ноздрями целый ветер в щеку, тогда только замечал он, что он не на середине строки, а скорее на средине улицы.

Фальконетова монумента, - словом, даже тогда, когда все стремится развлечься, - Акакий Акакиевич не предавался никакому развлечению.

Увидевши, в чем дело, Акакий Акакиевич решил, что шинель нужно будет снести к Петровичу, портному, жившему где-то в четвертом этаже по черной лестнице, который, несмотря на свой кривой глаз и рябизну по всему лицу, занимался довольно удачно починкой чиновничьих и всяких других панталон и фраков, - разумеется, когда бывал в трезвом состоянии и не питал в голове какого-нибудь другого предприятия.

Взбираясь по лестнице, ведшей к Петровичу, которая, надобно отдать справедливость, была вся умащена водой, помоями и проникнута насквозь тем спиртуозным запахом, который ест глаза и, как известно, присутствует неотлучно на всех черных лестницах петербургских домов, - взбираясь по лестнице, Акакий Акакиевич уже подумывал о том, сколько запросит Петрович, и мысленно положил не давать больше двух рублей.

Петрович прищурил на него очень пристально свой единственный глаз, и Акакий Акакиевич невольно выговорил: - Здравствуй, Петрович!

Источник: библиотека Максима Мошкова