Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Глава полиса в Древней Греции ", 6 (шесть) букв:
архонт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова архонт

Определение слова архонт в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АРХОНТ (archon) высшее должностное лицо в древнегреческих полисах. В Афинах ок. сер. 7 в. до н. э. коллегия архонтов состояла из 9 лиц. В 5 в. до н. э. утратили значение.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(греч. archon ≈ начальник, правитель), высшее должностное лицо в древнегреческих полисах (городах-государствах). Наиболее известны А. в Афинах, где эта должность появилась ещё при басилеях . Согласно преданию, в 11 в. до н. э. царская власть была отменена ...

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
(гр. archon - начальник, правитель) - высшее должностное лицо в древнегреческих полисах (городах-государствах). Первоначально в Афинах было три А., с середины VII в. до н.э. коллегия А. состояла из девяти лиц. В V в. до н.э. утратили значение.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Архо́нт ( — « князь ») — термин , использовавшийся в раннехристианскую эпоху (особенно у гностиков ) для обозначения духов-мироправителей. В гностических представлениях архонты рассматриваются как творцы материального космоса , а заодно и нравственного ...

Примеры употребления слова архонт в литературе.

Именно так все происходит в Абортивном Космосе, где ядовитое дыхание Архонтов распространяется в Космическом Эфире.

Письмо о разводе супруга должна была подать архонту не через второе лицо, а собственноручно, и когда, повинуясь закону, она уже подавала требование, явился Алкивиад, внезапно схватил ее и понес через всю площадь домой, причем никто не посмел вступиться и вырвать женщину из его рук.

Потом народ и ареопаг поклялись общей клятвой исполнять их, а каждый из новоизбранных архонтов впредь приносил на площади особенный обет в том, что если он чем-нибудь преступит эти законы, то посвятит в Дельфы золотую человеческую статую в свой рост.

Архонты по окончании своего годичного срока и при условии одобрения собранием народа их деятельности оставались пожизненно в составе ареопага - государственного совета, которому поручалось наблюдение за выполнением законов и сохранением традиций.

Да, Гиппий, клянусь Зевсом, счастлив ты, что лакедемонянам не доставляет радости, если кто может перечислить им наших архонтов, начиная с Солона, не то тебе стоило бы немало труда выучить все это.

Во-первых, умирает Кобленц, и оставшиеся Архонты просят тебя снизойти на Землю, чтобы принять на себя бремя его дел.

Источник: библиотека Максима Мошкова