Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Супруга, раскусившая герцога Синяя Борода ", 6 (шесть) букв:
ариана

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ариана

Определение слова ариана в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Arianç), введённое древнегреческим учёным Эратосфеном в античную литературу обозначение восточной части Иранского плато. В А. включали области Гедросию, Карманию, Арахосию, Дрангиану, Паропамисады, Арейю и Парфию. Греческое название А. восходит к иранскому, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Пивоварня «Ариана» — бывшее болгарское пивоваренное предприятие, которое функционировало в течение 1884—2004 годов и размещалось в столице страны София . В последние годы существования принадлежало к производственным активам одного из крупнейших мировых ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
древнегреческое название восточной части Иранского плато (современный Герат).

Примеры употребления слова ариана в литературе.

Выяснилось, что четыре норвежских моряка -- Фолькерх Лорензен, Боас Лорензен, Ариан Харбенз и Гуттлит Гутшаад были матросами первого класса, имели хороший послужной список и большой стаж работы на парусных судах.

Радиоперехваты свидетельствуют о том, что командующим сил вторжения является генерал Ариана Уинстон, Клан Легкой Кавалерии Эридани.

Генерал Ариана Уинстон содрогнулась, потрясенная открывшимся зрелищем.

Афористичность мышления была одной из основных черт воинов Клана Легкой Кавалерии Эридани, и Ариана очень ценила эту особенность.

И надо сказать, отлично справлялся - когда воины батальона несли стражу, Ариана могла голову дать на отсечение, что ни один гражданский житель Лутеры не будет обижен или несправедливо наказан.

Генерал Ариана Уинстон повесила наушники на спинку стула и устало положила голову на руки, опирающиеся на монитор передвижной радиостанции.

Источник: библиотека Максима Мошкова