Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Бог северного ветра в римской мифологии ", 7 (семь) букв:
аквилон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова аквилон

Определение слова аквилон в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Аквилон древнеримское название северо-восточного, иногда северного ветра. Как и другие ветры, Аквилон представляли божеством, олицетворявшим эту силу природы, соответствовал древнегреческому Борею античное и средневековое название земель, лежащих в северо-восточном ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. устар. Северный ветер.

Примеры употребления слова аквилон в литературе.

И будут все эти Короли Восточные изгнанные, опечаленные , истребленные, не только средствами сил Королей Аквилона, но из-за приближения нашего века, из-за средств трех союзников, тайно ищущих смерть, засады из-за трудностей один другому, и сохранится обновление Триумвирата семь лет, чтобы известность такой секты распространилась по всему миру, и будет возвышена жертва святая и незапятнанная просвира.

Он Аквилона тотчас заключил в пещерах Эола И дуновения все, что скопления туч отгоняют.

Море минийцы уже кораблем пагасейским браздили, Скудную старость свою влачащий в темени вечной, Встречен был ими Финей, и младые сыны Аквилона Птиц-полудев от лица злополучного старца прогнали.

И как Юпитер узрел, что мир стал жидким болотом, 325 И что остался он там из стольких тысяч единым, И что осталась она из стольких тысяч единой, Оба невинны душой, богов почитатели оба, - Он облака раскидал, Аквилоном туман отодвинул, Земли явил небесам и выси эфирные землям.

Дождь меж тем перестал, был Австр побежден Аквилоном, По небу, чистому вновь, лишь темные тучи бежали.

В небе прорезана вкось широким изгибом дорога, Трех поясов широтой она ограничена: полюс Южный минует она и Аркт, аквилонам соседний.

Источник: библиотека Максима Мошкова