Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В греческой мифологии царь Финикии, сын Посейдона и Ливии, отец Европы, Кадма и Феникса ", 6 (шесть) букв:
агенор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова агенор

Определение слова агенор в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Агенор — персонаж древнегреческой мифологии, царь Аргоса . По одной родословной, сын Экбаса (сына Аргоса ) и Еврисабы. Отец Аргоса Всевидящего (либо царя Аргоса ). По другой родословной, аргосец Агенор — сын Триопа и отец Кротопа . При нем из Аргоса в Элевсин ...

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(греч.) — царь финикийского города Сидона, брат-близнец Бела, сын Посейдона и нимфы Ливии, отец Кадма, Килика, Феникса, Европы. Когда Зевс похитил Европу, А. послал сыновей на поиски, запретив им возвращаться без сестры. Не найдя ее, сыновья не вернулись ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в греческой мифологии царь Финикии, сын Посейдона и Ливии, отец Европы, Кадма и Феникса. После похищения Европы отправил на ее поиски сыновей, запретив им возвращаться без сестры.

Примеры употребления слова агенор в литературе.

Трои сыны ополчались, заняв возвышение поля, Окрест великого Гектора, Полидамаса героя, Окрест Энея, который, как бог, почитался народом, Трех Антенора сынов, Агенора героя, Полиба 60 И Акамаса младого, подобного жителю неба.

По совету Агенора и других мудрых мужей селения Пандион ехал на Крит - обиталище потомков морского народа, родину древней культуры.

Зевс, влюбившийся в дочь финикийского царя Агенора Европу, превратился в быка, на спине которого Европа переплыла море и попала на Крит, где Зевс разделил с ней ложе.

Сын Халкодонов, воинственный вождь крепкодушных абантов, 465 И повлек из-под стрел, поспешая скорее с троянца Латы совлечь - но не долго его продолжалась забота: Влекшего труп усмотрев, крепкодушный воитель Агенор В бок, при наклоне его от ограды щита обнаженный, Сулицей медной пронзил и могучего крепость разрушил.

Найти убийцу Лаия - ему же Отцом был Лабдак, дедом Полидор, Кадм - прадедом, и пращуром - Агенор.

Так вместо них я за него вступлюсь, Как за отца, и приложу все силы, Чтоб отыскать и захватить убийцу 270 Лабдака сына, внука Полидора, Чей дед был Агенор и Кадм - отец.

Источник: библиотека Максима Мошкова