Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Остров без середины ", 5 (пять) букв:
атолл

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова атолл

Определение слова атолл в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ато́лл — коралловый остров , имеющий вид сплошного или разорванного кольца , окружающего лагуну . Точнее, атолл представляет собой возвышение на дне океана , увенчанное коралловой надстройкой, образующей риф с группой островков , разобщённых проливами . ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от мальдивск. атолу), коралловый остров, имеющий форму сплошного или разорванного кольца, окружающего лагуну небольшой глубины (до 100 м). Образован главным образом известковыми постройками колониальных кораллов. А. обычно невелики, но иногда достигают ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
коралловое сооружение, имеющее форму сплошного или разорванного кольца, окружающего мелководную лагуну. Основанием для атолла служит обычно вершина подводного вулкана. Распространены в тропических широтах Тихого и Индийского океанов.

Примеры употребления слова атолл в литературе.

Держа цветы в вытянутой руке, чтобы не свалиться в диабетической коме от приторного запаха, он по экватору обходит танцплощадку, окруженную атоллом круглых столов с белыми скатертями, свечами и хрустальными пепельницами.

Первый из этих пунктов плана привел к сражению в Коралловом море, второй -- к сражению у атолла Мидуэй и третий -- к затяжной и ожесточенной борьбе за Гуадалканал, большой остров вблизи Тулаги.

Японцы рассчитывали, что до окончания высадки в районе атолла Мидуэй американских кораблей не будет, потому что, как только поступят сообщения об ударах авиации по Алеутским островам, Тихоокеанский флот США поспешит на север.

Американские самолеты с атолла Мидуэй бомбили японские авианосцы, и Нагумо счел необходимым подавить аэродромы острова.

В одном лишь сражении у атолла Мидуэй они потеряли четыре тяжелых авианосца, примерно 330 самолетов и тяжелый крейсер, тогда как потери американцев составили только один авианосец и около 150 самолетов.

Таким образом, можно с полным основанием сказать, что сражение у атолла Мидуэй явилось поворотным пунктом, предопределившим конечное поражение Японии.

Источник: библиотека Максима Мошкова