Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Передовой деятель ", 8 (восемь) букв:
активист

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова активист

Определение слова активист в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
активиста, м. (полит, нов.). Лицо, принадлежащее к активу (в 1 знач.).

Примеры употребления слова активист в литературе.

Сам Абдалла вместе с тремя сыновьями, активистами ХАМАСа, о чем Муса знал совершенно точно, стоял у входа в ресторанчик и что-то высматривал в вечернем небе, не обращая на Мусу ни малейшего внимания.

И виновато улыбнулся, как будто все активисты антиаборционисткского движения смотрели сейчас на него с выражением немого укора на изможденных активизмом лицах.

Активист пришел на Двор совместно с передовым персоналом и, расставив пешеходов в виде пятикратной звезды, стал посреди всех и произнес свое слово, указывающее пешеходам идти в среду окружающего беднячества и показать ему свойство колхоза путем призвания к социалистическому порядку, ибо все равно дальнейшее будет плохо.

Еще через несколько дней Везунчик впал в неистовство и отправил в больницу профсоюзного активиста Джимми.

Вот именно к этому дому и завел себе привычку в темноте приходить гроза Карантинного лагпункта Фомочка Запруднев-Ростовчанин, он же Дмитрий Сапунов, волчонок кулацкого последа, найденный или пойманный 21 год назад молодыми активистами коллективизации Градовым и Розенблюм.

По совету Гека Карзубый вручил Длинному -- бугру зонных активистов -- две тысячи талеров и пакет с десятью тысячами для передачи режику: пусть ослабит контроль там, где трудятся наиболее честные и сознательные ребята, -- там, там и там.

Источник: библиотека Максима Мошкова