Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Материалистическое учение о природе ", 7 (семь) букв:
атомизм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова атомизм

Определение слова атомизм в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
атомное учение, атомистика, учение о прерывистом, дискретном (зернистом) строении материи. А. утверждает, что материя состоит из отдельных чрезвычайно малых частиц; до конца 19 в. они считались неделимыми. Для совеменного. А. характерно признание не только ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АТОМИЗМ (атомное учение, атомистика) учение о прерывистом, дискретном строении материи. До кон. 19 в. атомизм утверждал, что материя состоит из отдельных неделимых частиц атомов. С точки зрения современного атомизма электроны - "атомы" электричества, фотоны ...

Примеры употребления слова атомизм в литературе.

В своем произведении он мастерски объясняет, доказывает и пропагандирует воззрения ранних представителей атомистического учения, последовательно защищает основные принципы атомизма как от более ранних, так и от современных ему противников, давая одновременно наиболее цельную и логически упорядоченную интерпретацию атомистической философии.

Другой пример: Максвелл отмечал эмпирическую эквивалентность электро- и магнитостатической теории, с одной стороны, и веберовской теории атомизма, пустого пространства и дальнодействия-с другой.

Чаплыгин, Жуковский и Прандтль - аэродинамика, Френель - волновая оптика, Фреге - логицизм и логическая семантика, Дальтон - химический атомизм, Бекетов - морфология растений.

Люди, мыслящие в рамках атомизма, в свою очередь считают более естественным думать статически, чем динамически, механистически, чем целенаправленно и т.

В главе 9 затронуты вопросы, связанные с микромиром: строение вещества, атомизм, первоэлементы.

Вопрос, на который должен был ответить античный атомизм, формулировался так - из чего состоят сами первоэлементы.

Источник: библиотека Максима Мошкова