Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Отец Ифигении ", 9 (девять) букв:
агамемнон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова агамемнон

Определение слова агамемнон в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Агаме́мнон» — трагедия древнегреческого драматурга Эсхила , представленная в 458 до н. э. . Она входила в тетралогию Орестея , которая также включала трагедии « Хоэфоры » и « Эвмениды », а также утраченную сатировскую драму «Протей».

Примеры употребления слова агамемнон в литературе.

Но Атрид Агамемнон, ахенского пастырь народа, Сладкого сна не вкушал, волнуемый множеством мыслей.

Но Агамемнону это не по сердцу было, хотел он Весь народ задержать и святые свершить гекатомбы, 145 Чтоб исцелить у Афины рассерженной гнев ее страшный.

Лишь только умолкла его гневная речь, как сразу выступило вперед девять героев: царь Агамемнон, Диомед, оба Аякса, Идоменей, Мерион, Эврипил, Фоант и Одиссей.

Предписывая царю Македонии планы его деятельности, законы, которые ему надлежит принять, реформы, которые должно завершить, Исократ представлял его эллинам как нового Агамемнона, спасителя цивилизации.

Племена Аркадии, как мы знаем, жгли еще в каменном веке, металлоплавильного дела не знали, во время Троянской войны даже корабли свои получили от Агамемнона числом восемьдесят штук.

Царь Агамемнон Встал, проливающий слезы, как горный поток черноводный 15 С верху стремнистой скалы проливает мрачные воды.

Источник: библиотека Максима Мошкова