Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Название этого стихотворного размера в переводе с греческого означает «с обеих сторон краткий» ", 10 (десять) букв:
амфибрахий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова амфибрахий

Определение слова амфибрахий в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
амфибрахия, м. (греч. amphibrachys, букв. короткий с обеих сторон) (лит.). Трехсложная стихотворная стопа с ударением на втором слоге, напр.: Боец, не | любивший | покоя. Некрасов.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АМФИБРАХИЙ (греч. amphibrachys, букв. - с обеих сторон краткий) стихотворный метр, образуемый 3-сложными стопами с сильным местом на 2-м слоге (схема И - И; напр., "Не вЕтер бушУет над бОром"). Наиболее употребительные размеры русского силлабо-тонического ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, м. (спец.). Трехсложная стихотворная стопа с ударением на втором слоге. прил. амфибрахический, -ая, -ое.

Примеры употребления слова амфибрахий в литературе.

А не дал - не обессудь амфибрахий, а мы тут тоже деньги не даром получаем.

Одни специализируются по ямбу, другие - по хорею, а Константин Константинович - крупный специалист по амфибрахию и осваивает сейчас александрийский стих, приобретает вторую специальность.

Один специализируется по ямбу, другие по хорею, а Константин Константинович - крупный специалист по амфибрахию и осваивает сейчас александрийский стих, приобретает вторую специальность.

А то у Вас хорей это ямб, амфибрахий - анапест, а дактиль похож на себя самого, но только во множественном числе.

А когда не пишущий стихов человек берется стихи оценивать, не отличая при этом амфибрахия от анапеста, - его оценкам грош цена, и тут никакие ссылки на интуицию и вкус не помогут.

Это стихотворение переведено разностопным амфибрахием с чередованием двух 4-стопных строк с мужскими окончаниями и двух 3-стопных с женскими -- сокращенно Ам 4433 ааББ.

Источник: библиотека Максима Мошкова