Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Словесный концентрат ", 12 (двенадцать) букв:
аббревиатура

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова аббревиатура

Определение слова аббревиатура в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Слово, образованное из первых букв единиц в словосочетании (США, вуз и т.п.), из начальных частей двух и более слов (продмаг, колхоз и т.п.) или представляющее собою сложение начала одного слова с другим словом словосочетания (роддом, драмкружок и т.п.). ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(итальянское abbreviatura ≈ сокращение, от латинского abbrevio ≈ сокращаю), в лингвистике: а) инициальный тип сложносокращённых слов , образованных из алфавитных названий начальных букв словосочетания, например СССР (эс-эс-эс-эр) из: Союз Советских Социалистических ...

Примеры употребления слова аббревиатура в литературе.

Ираклий вывел на экран аббревиатуру ФУМБЭП, под ней появился список деятелей управления, посещавших Брянскую губернию.

Работая на пару, они сконструировали и установили комплект оборудования для - как они это называли - эксперимента Магпапа, что, вы, наверное, понимаете, было аббревиатурой для Мазерной Генерации Парадоксально и т.

Одно - капитана регионального управления по борьбе с организованной преступностью, второе - майора какого-то спецподразделения, прячущегося под аббревиатурой РЛ СОЛООС.

Он взял под козырек и извлек из нагрудного кармана -- нет-нет, дорогой читатель, -- извлек книжечку с испепеляющей аббревиатурой: МГБ, Московская Геронтократия Блядожоров, что-то в этом роде.

Запрещая частным компаниям зарабатывать на корпоративном спонсорстве и рекламных логотипах, как это делают, например, профессиональные автогонщики, им позволяют помещать на космических кораблях лишь аббревиатуру США и название фирмы.

Встречаются именные акростихи, в которых имя и словесный штамп, в который оно включено, даны аббревиатурой, т.

Источник: библиотека Максима Мошкова