Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Межвидовой гибрид с удвоенным числом хромосом ", 11 (одиннадцать) букв:
амфидиплоид

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова амфидиплоид

Определение слова амфидиплоид в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АМФИДИПЛОИД (от греч. amphi - с обеих сторон, diploos - двойной и eidos - вид) (аллотетраплоид) гибридный организм, полученный скрещиванием 2 разных видов (или родов) растений или животных; в его клетках сочетаются полные диплоидные наборы хромосом обоих ...

Примеры употребления слова амфидиплоид в литературе.

Если раньше мы получали амфидиплоиды путем удвоения числа хромосом у стерильных гибридов первого поколения, то в этих опытах мы удвоили раньше число хромосом у чистых видов, а потом скрестили эти аутотетраплоиды и получили плодовитый амфидиплоид без дальнейшего воздействия колхицином.

Вряд ли капустно-редечный гибрид или все количество выведенных пород дрозофилы или амфидиплоиды пшениц, которые мы кстати в течение многих лет видим лишь в пробирке, могут иметь существенное значение в повышении урожайности на колхозных и совхозных полях.

Раньше мы обычно получали амфидиплоиды у пшениц таким образом: вначале скрещивали тритикум дурум и тритикум Тимофееви и получали гибридные типы первого поколения, у которых удваивали число хромосом и получали нормально плодовитые и нерасщепляющиеся растения.

Колосья амфидиплоидов по ломкости занимают промежуточное положение между тритикум Тимофееви, имеющей ломкий колос, и тритикум дурум с ее неломким колосом.

Несмотря на то что вес зерна у амфидиплоидов очень высокий, тем не менее зерно трудно вымолачивается.

Мы начали работать двумя методами: методом отбора из этих амфидиплоидов и методом последующей гибридизации этих новых полиплоидных типов с обычной тритикум вульгаре.

Источник: библиотека Максима Мошкова