Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мелкое место реки или озера, удобное для перехода ", 4 (четыре) буквы:
брод

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова брод

Определение слова брод в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Брод — деревня в Скребловском сельском поселении Лужского района Ленинградской области .

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
брода, м. Мелкое место поперек реки или озера, удобное для перехода. Конный брод. Искать брода. Не зная броду, не суйся в воду. Пословица. Переход, передвижение в мелком месте реки (спец., обл.). Итти бродом с сетью.

Примеры употребления слова брод в литературе.

Он велел передать вам, что знает, мол, о вашем местонахождении, но присоединится к вам позже, на броде Вапна или в Хафторовом подворье.

Брод отыскали, через полкилометра, поводырь проверил глубину, на минуту оставив свой ременный повод, и Азарий обернулся назад, чтобы подать какой-нибудь знак Тимофею, привлечь его внимание, однако услышал его нудное бухтение.

Перебравшись на левый берег Алазани у брода Турдо, тушины бросились к укреплениям на полуостровке и были осыпаны тучей стрел.

Этот ублюдок, пират, - проговорил Апокавк, - его послали за Бычий Брод, чтобы он усмирил мятежников, так теперь он возомнил себя королем.

Марк едва сдержал крик радости, когда Апокавк привел невысокого, коренастого, на диво ушастого крестьянина, который напрямую спросил, сколько ему заплатят за брод.

Любознательный рядовой 12-й роты быстро разузнал, что получил свое имя полк за отличие в сражении против войск персидского шаха у Асландузского брода через Аракс в начале прошлого века.

Источник: библиотека Максима Мошкова