Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Если верить филологам, это слово с одной стороны пришло к нам из немецкого, в котором «bruch» переводится как «недостаток», а с другой стороны, это слово связано с русским глаголом «брать» ", 4 (четыре) буквы:
брак

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова брак

Определение слова брак в словарях

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
в семейном праве добровольный, равноправный союз женщины и мужчины, заключаемый для создания семьи и порождающий взаимные права и обязанности супругов. Б. заключается в органах записи актов гражданского состояния. С 1994 г. в ряде стран (Швеция, Дания, ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
брака, мн. нет, м. (нем. Brack). Испорченная, имеющая Дефект продукция. В литейном цехе много брака. Дефект, изъян товара.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. немецк. товар, оказавшийся негодным, порченым или ниже должной доброты. Из браку можно иногда выбрать годную вещь. Бракование, браковка. Целый день занимался браком. Браковать что, разбирать товар по доброте, на разные сорта (руки); сортировать. Признавать ...

Примеры употребления слова брак в литературе.

По обоюдному согласию Аарон и Мелисса состояли в браке четвертый цикл.

Видимо, Лора Абердин прозондировала почву насчет расторжения брака и поняла, что подобру-поздорову муж ее не отпустит.

Если спросят, как получилось, что коллегия понтификов согласилась признать законность брака Августа и Ливии, ответ прост: мой дед и Август оба были понтификами, а великим понтификом был Лепид, который все делал по указке Августа.

Единственным оппонентом этой теории Миропы Дмитриевны являлся постоянно здоровеннейший и холостой еще капитан Аггей Никитич Зверев, который утверждал, что для счастия брака нужны только любовь и хорошенькая жена.

Из отношений, представленных последовательно в гражданский суд в городе Агре и в верховный суд в Дели, явствует, что в тысяча восемьсот девятнадцатом году бегума Гокооль, вдова раджи Лукмиссура, наследовавшая после его смерти значительное состояние, вторично вступила в брак с иностранцем Жан-Жаком Ланжеволем, французом по происхождению.

В этом браке у них родилась дочь Шарлотта Аддисон, которая после смерти матери унаследовала поместье в Вилтоне, близ Регби, купленное ее отцом, и умерла старой девой в преклонном возрасте.

Источник: библиотека Максима Мошкова