Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Он изобрёл подвижное дно в рулетке для шельмования игроков ", 4 (четыре) буквы:
блан

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова блан

Определение слова блан в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Блан — старинная французская монета, впервые битая при Филиппе Валуа в 1340 году для замены турских грошей . Название это она получила по цвету своего металла, серебра . Бланы первоначально были высокопробные, но качество их металла мало-помалу понижали, ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БЛАН (Blanc) Луи (1811-82) французский утопический социалист. Утверждал, что ликвидация социального гнета возможна путем создания общественных мастерских и введения всеобщего избирательного права. В период Революции 1848 член Временного правительства, возглавлял ...

Примеры употребления слова блан в литературе.

В Клиши, местечке невдалеке от Парижа, в марте 1848 года было организовано, по проекту Луи Блана и при поддержке Люксембургской комиссии, большое кооперативное производственное товарищество портных.

Очень, очень жаль, - заметил Луи Блан, зло улыбаясь, - что нет главного редактора, а то я непременно надавал бы ему пощечин.

Мерчент был связан со своим кузеном Николасом Ле Бланом, торговавшим в Бильбао и Севилье.

На улице Клиши, кроме друзей-литераторов, бывали и друзья - политические деятели: Луи Блан, Жюль Симон, Гамбетта, Клемансо.

Луи Блан отвечал редакции, что она имеет неверные сведения о нем, что, при пущем желании, он не мог ни украсть, ни истратить полтора мильона фр.

Луи Блан в этой сортировке ни на чем не останавливается и, встретив финансиста Лау, смело зачислил его по братству - чего, конечно, отважный шотландец никогда не ожидал.

Источник: библиотека Максима Мошкова