Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Плоская проволока для золототканой работы ", 4 (четыре) буквы:
бить

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бить

Определение слова бить в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
бью, бьёшь, д. н. (устар.) бия, в. бей, несов. (сов. побить прибить) кого-что. наносить кому-н. удары, колотить кого-н. Не бей ребенка. Бить больно. Бить кого-н. по голове. (сов. убить) кого-что. Избивать, умерщвлять (животных). Скот бьют на бойне. Бить ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
бью, бьешь; бей; битый; (стар.) бия, несов. То же, что ударять (в 1, 2, 4 и 7 знач.). Б. молотком. Б. в дверь кулакам. Говорить, бия себя в грудь (с жаром уверять, убеждать, обычно сопровождая речь жестикуляцией; ирон.). Б. задом (о лошади: лягаться). Свет ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
бивать что, наносить удары, ударять, колотить; заносить руку, палку или иное тупое орудие, и опускать с размаху: поражать, разить; толкать, толочь; раздроблять, В знач. самоуправщины, едвали не из каждого слова можно образовать глаг., означающий бить; кроме ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
несов. перех. и неперех. неперех. Ударять по чему-л. Хлестать чем-л. гибким по чему-л. Направлять удар, бросок в определенное место, в нужном направлении (в спортивных играх). перен. неперех. Проникать куда-л. сильной струей, резким потоком (о свете, лучах ...

Примеры употребления слова бить в литературе.

Или през последните осемнадесет години Абалкин нито веднъж не е бил на Земята, или е извънредно саможив човек, никога не се регистрира и не желае да дава никакви сведения за себе си.

Когато станало ясно, че спускането се е осъществило и че те повече няма да се върнат, клетката била активизирана и ето че на белия свят се появил Лев Абалкин - посмъртен син на живи родители.

Лекарство иных времен, бальзам из солнечных лучей и праздного августовского полудня, едва слышный стук колес тележки с мороженым, что катится по мощеным улицам, шорох серебристого фейерверка, что рассыпается высоко в небе, и шелест срезанной травы, фонтаном бьющей из-под косилки, что движется по лугам, по муравьиному царству,-- все это, все -- в одном стакане!

В Курске автоколонна не задержалась: враг яростно бомбил, его артиллерия била совсем близко, подвергать риску людей и технику мы не имели права.

Когда Аристон подошел к атлету, Автолик уже рыдал, рвал на себе волосы и одежду, посыпал голову землей и бил себя в грудь в знак своей скорби.

Тут же где-то рядом хлопнули два пистолетных выстрела, и, обернувшись, Агафонов с изумлением увидел, как сержант, схватившись за бьющую кровью простреленную шею, выронил винтовку на улицу и осел на пол.

Источник: библиотека Максима Мошкова