Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Название этого города в Сырдарьинской области в переводе с узбекского означает «счастье» ", 4 (четыре) буквы:
бахт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бахт

Определение слова бахт в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город (с 1980) в Узбекистане, Сырдарьинская обл. Железнодорожная станция. 9,6 тыс. жителей (1991). Хлопкоочистительный завод; предприятия швейной и пищевой промышленности.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(до 1963 Великоалексеевский), посёлок городского типа в Сырдарьинском районе Сырдарьинской области Узбекской ССР, на Б. Узбекском тракте Ташкент≈Термез. Железнодорожная станция. 9,1 тыс. жителей (1968). Хлопкоочистительный завод, комбинат стройматериалов ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бахт — город районного подчинения в Сырдарьинской области Узбекистана , железнодорожная станция. С 1947 года — пгт Великоалексеевкий. В 1963 году переименован в Бахт. Статус города с 1980 года .

Примеры употребления слова бахт в литературе.

Слушаю Музыку Ступеньки в Небо Соблазн Подбор Бахта Осмотрительность Аварийные площадки Роды Форточка Как запустить двигатель Сым Болтанка Лесной патруль Иллюзии Сочи-Норильск Великая Гроза Надым Горячие тормоза Мимо полосы Капитан Шевель Туда-сюда.

Деревушка Бахта на Енисее - два десятка домиков, по крыши заметенных снегом.

А Бахта, река рангом пониже, впадает в Енисей севернее километров девяносто.

Он вдруг вспомнил, как капрал Бахту во время разведки боем запутался в карте, загнал секцию под кинжальный огонь соседней роты, сам там остался и пол-секции уложил, а ведь мы знали, что он запутался, но никто не подумал его поправить.

Ока Бахте не соперница ни по чистоте воды, ни по обилию рыбы, ни по красоте ландшафта.

В Бахте ледовый аэродром покрылся слоем воды, и мы уже глиссировали по ней, как невиданный крылатый катер.

Источник: библиотека Максима Мошкова