Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Обращение к отцу ", 4 (четыре) буквы:
батя

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова батя

Определение слова батя в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. стар., а в ряз. тамб. и поныне родитель, отец; вор. батька, батько; бачка, бачкя, батюш, батюшка; тятя, тятенька, тятька; батенька, батеня атя, атенька, атька; отец духовный, поп, влад. батявка; почтительно и ласкательно, привет всякому стороннему человеку; ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, м. (прост.). То же, что батюшка (в 1 и 2 знач.). Православный священник, а также фамильярное обращение к нему. ласк. батенька, -и, м. (по 1 знач. батюшка).

Примеры употребления слова батя в литературе.

Тебе, идолу, ничо, а нас у бати семеро было, да и остались я и братуха, а те все пропали той поры: и Кунька, и Ванята, и Танюша.

Старик тот, Степаном его зовут, переславской родом, бати покойного приятель.

Хочу, батя, диплом получить, чтобы в рамке на стенку повесить, пускай каждый видит - у Алтынника - это у меня фамилия такая, Алтынник, - высшее образование.

Да, батя, - посочувствовал Алтынник, - а так на личность ты еще молодой.

Потом сходил к Кунсту и Альберсу на Мальцевскую, накупил обнов братовьям, шаль цветастую матери, сапоги добрые бати, а себе тульскую гармонику, девок к себе в Ивановке приваживать, и снес все добро в Матросскую слободку, чьи улочки за Гайдамаковским оврагом с сопки к Морскому госпиталю у моря скатывались, и где ночевал он у бабы Авдотьи.

Я, братушки, ноне во сне видал, будто косим мы с батей сено в лугу, а миру кругом высыпало, как ромашки за гумнами, - говорил, сияя ласковыми телячьими глазами, смирный Прохор Зыков.

Источник: библиотека Максима Мошкова