Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Уссурийский тигр ", 4 (четыре) буквы:
бабр

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бабр

Определение слова бабр в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. сиб. зверь, равняющийся по лютости и силе льву; тигр, полосатый, королевский, царский тигр, на Амуре лют, лютый, Felis Tigris; он изредка появляется в южной Сибири, в Кайсацкой степи, в Закавказье. Ученые ошибочно назвали бабром одного из барсов, Felis ...

Примеры употребления слова бабр в литературе.

Снова крикнула, - кинулся я на голос, добегаю до бараборы нашей главной, вижу - алеуты тащат кого-то, в одеяло обволокнувшн, а сбоку их старшой - Агильхагук - шагает, признал я его по росту, и вижу тут, откуда ни возьмись, человек какой-то в алеутовой парке, как бабр лютый, полосатый, в их кучу прыгает и топором крошить зачинает.

Не успел я добежать, Агильхагук сзаду человека этого меж плечей ножом ударил - пал мне под ноги бабр отважный, и я тут же развалил топором алеута мохнатого на полы.

Тот лишь прыск по росту: бабр сможет, боярин-милостивец, сказывают, прыснуть сажен с пять.

Куснул его, издыхая, бабр за голову, от того у старого Григорея череп треснул.

А подземный бабр вот-вот высунет наружу нос, для того чтобы в последний раз увидеть светило, прежде чем оно зайдет навсегда, тем самым.

Заполз бабру в клеть железну и ну над ним расправу чинить, - то на шаховом потешном дворе было.

Источник: библиотека Максима Мошкова