Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Головной убор Мурзилки ", 5 (пять) букв:
берет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова берет

Определение слова берет в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Мягкий, свободно облегающий головной убор. Мужской женский, детский б. * Зеленые береты - обиходное название военнослужащих американских отрядов специального назначения, предназначенных для действий в других странах. Отряды зеленых беретов. прил. ...

Примеры употребления слова берет в литературе.

Что скрывать, природа берет свое, но Абрамович не получает особого удовольствия, поскольку кобыле нет дела до его ухаживаний, ей безразлично, умеет он говорить или нет.

Она была в подпоясанной на талии мужской черной весте поверх короткого кафтана со стоячим воротником и длинными узкими рукавами, ноги укрывали черные колготы, кисти -- перчатки черной кожи, голову -- меховой берет с пером, а лицо -- маска аватара Сфинкса.

Таким образом, управление почтовой службы берет на себя вторую обязанность, благодаря которой оно превращается в авторитарный орган власти, обособленный от общества и возвышающийся над ним.

Затем берет азимут на неизвестную вершину, вычисляет его и наносит на карту.

Он берет малыша на руки и несет по монастырю, через полуразрушенные коридоры и груды камней, мимо мертвых японских парней к большой лестнице, показывает исполинские гранитные плиты и рассказывает, как их клали одна на другую, год за годом, по мере того как из Акапулько приходили серебряные галеоны.

Тогда светило солнце, в Аликанте я даже купался, а здесь невольно запахиваю куртку и поглубже натягиваю берет.

Источник: библиотека Максима Мошкова