Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Что строили во время вавилонского столпотворения? ", 5 (пять) букв:
башня

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова башня

Определение слова башня в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ба́шня — инженерное сооружение , отличающееся значительным преобладанием высоты над стороной или диаметром основания. Иногда основными отличиями башен от других высоких строений — рассматривают отсутствие оттяжек и крайне небольшой внутренний объём, иногда ...

Примеры употребления слова башня в литературе.

Посматривая из-под руки через топь, Аарон рассматривал шпили и башни Города.

Из моей одинокой камеры в башне, куда я заточен, я, чье имя стало олицетворением позора, смотрю на твои яркие флаги, о Абидос, - как весело они полощутся на пилонах у входа в храмовый двор, я слышу песнопения процессии, которая обходит одно святилище за другим.

На башне зазвонил большой колокол, и стайка воробьев вспорхнула с густого плюща, обвивавшего одно из окон абсиды собора.

В этих условиях мы считаем, что акции, подобные оккупации административной башни Нантера, следует расценивать как авантюристские провокации, результат -- если не цель которых -- пособничество полицейским силам голлизма, стремящимся обезглавить студенческое профсоюзное движение.

И - чувствовала в полубеспамятстве Агата - за дальними лесами и высокими, взметнувшимися к небесному куполу хребтами, где-то на самом краю света высится полуразрушенный замок, где даже ветер не дерзает нарушить мертвый покой застоявшегося воздуха между черными зубцами острых, точно рыбья кость, башен.

Подобно средневековому феодалу, имевшему право на собственную голубятню, администрация Фака, дабы никто не усомнился в том, что администрировать куда важнее, чем преподавать, получила в удел башню, надменно вознесшую свои восемь этажей над четырьмя четырехэтажными корпусами, отведенными для выполнения скромных педагогических задач.

Источник: библиотека Максима Мошкова