Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Пластинка с надписью ", 5 (пять) букв:
бирка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бирка

Определение слова бирка в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БИРКА (Birka) торгово-ремесленный центр эпохи викингов (ок. 800-975) на о. Бьерке (оз. Меларен, Швеция). Остатки поселения, могильник с трупосожжениями и богатыми трупоположениями под курганами.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бирка — крупнейший торговый центр шведских викингов в 800—975 гг., который упоминается в житии «северного апостола» св. Ансгара и в сочинениях Адама Бременского . С XIX в. отождествляется с островом Бьёркё на озере Меларен , бывшем тогда заливом Балтийского ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
бирочка ж. татарск. (от бирмек, брать, почему и сходится с русским) палочка или дощечка, на которой, зарубками, крестами и другими резами, ножом, редко краской, кладутся знаки, для счета, меры или приметы. Безграмотные держат особую бирку для каждого должника ...

Примеры употребления слова бирка в литературе.

Прошу ко мне, - сказал Стауниц с той же настойчивостью и проводил Романа Бирка по винтовой железной лестнице на второй этаж.

Стауниц хотя и был увлечен игрой, но, увидев Бирка, сделал ему знак, который можно было истолковать так: хорошо, что вы здесь, вы мне нужны.

Этот возникший из весенней мглы лихач, видение прошлой жизни, хотя и вез Бирка, но расстроил его.

Но в конце апреля у Бирка произошла неожиданная и имевшая для него огромное значение встреча.

Хлопнула дверца, и какой-то военный быстрыми шагами подошел к перилам, остановился рядом, посмотрел на реку и, рассеянно взглянув на Бирка, воскликнул: - Роман?

На четвертый день после этого разговора Бирка позвали к телефону, и он услышал: - Доктор Липский спрашивает, как вы себя чувствуете?

Источник: библиотека Максима Мошкова