Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Зайцевый дефицит ", 5 (пять) букв:
билет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова билет

Определение слова билет в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Биле́т (, от средневекового billetus — записка, письмо, свидетельство; удостоверение) — документ , удостоверяющий наличие некоего права у какого-либо определённого лица или у предъявителя билета. Действие билета может распространяться на конкретное время ...

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
документ установленной формы, обычно - на предъявителя, редко -именной, оформленный специализированной организацией и удостоверяющий право легитимированного им субъекта воспользоваться услугами, составляющими предмет профессиональной деятельности организации-эмитента ...

Примеры употребления слова билет в литературе.

Фортен, Леон-Жан, 26 лет, доктор наук, препаратор парижского факультета, получает содержания 150 франков в месяц, живет у родителей в Мезон-Лафите, ездит по делам три, четыре, иногда пять раз в Париж, имеет абонементный билет 3-го класса Западной железной дороги.

И на автовокзал три раза заходили вооруженные автоматами омоновцы, проверяли документы и билеты, расталкивая спящих людей.

Мы хотели уехать в Ялту автобусом, отправляющимся из Севастополя в 8-45, на автовокзал пришли в 8-20, однако билетов на 8-45 уже не было.

Нужды нет, достигнут ли этот обман путем копирования букв и изображений, как в поддельном кредитном билете, или в копировании выражений, как в аккомодационном векселе.

Нужный ему аккредитив он запечатал, взял в кассе пятьсот тысяч франков билетами и банкнотами, запер ее, все привел в порядок, взял шляпу, зонт, зажег свечу в подсвечнике, а затем погасил лампу и спокойно вышел, чтобы один из двух ключей от кассы отдать г-же Нусинген, как делалось всегда, если сам барон отсутствовал.

Аким строго и отстраненно вынул из целлофанового пакета документы, разложил их на столе: красный диплом отличника, красный же военный билет, паспорт в кожаной обложке прибалтийского производства, нарядный беленький билет члена Всесоюзного общества охраны природы, трудовую книжку, пачку квитанций на денежные переводы в Новосибирск -- алиментная подать.

Источник: библиотека Максима Мошкова