Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Книга, которая переведена на 2212 языков ", 6 (шесть) букв:
библия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова библия

Определение слова библия в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БИБЛИЯ (от греч. biblia, букв. - книги) собрание древних текстов, канонизированное в иудаизме и христианстве в качестве Священного Писания. Признаваемая тем и другим часть Библии, первая по времени создания, получила у христиан название Ветхий Завет, другая ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Би́блия: Библия — каноническое собрание текстов, считающихся священными в иудаизме и христианстве. « Библия бедных » (1466) — библейские сцены и рассказы в изображениях. « Нравоучительная библия » (; XIII—XV века) — средневековые частичные библейские переводы ...

Примеры употребления слова библия в литературе.

Доктор Айболит вылез со своим открытием, торжественно заявив: - А известно ли вам, неучам, что про нас в Библии написано?

Библия, книга хорошо известная самым широким кругам читателей Дефо, - практически единственный источник аллюзий и сравнений в его романах.

Иоанна Малалы, еврейско-римскую Иосифа Флавия и всеобщую Георгия Амартола, по которым, как и по Библии, познавали историю мира.

Звезды стояли над нашей головой, южные, армянские звезды, те, что стояли над Араратом, когда еще не была написана библия, те, что стояли над высокими снеговыми горами, ныне лежащими бессильной скелетной россыпью, те, что будут стоять, когда Арарат и Арагац лягут мертвыми костьми, рассыплются в прах.

Как это ни удивительно, археология подтвердила сведения, приведенные в библии.

Навуходоносор, Тиглатпаласар, Асархаддон, Шеншок и другие - это уже теперь не только и не столько библейские персонажи, сколько реальные исторические фигуры, а то, что сообщает о них Библия, включилось в общую сумму исторических источников, касающихся этих личностей.

Источник: библиотека Максима Мошкова