Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город на Украине ", 5 (пять) букв:
бучач

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бучач

Определение слова бучач в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город, центр Бучачского района Тернопольской области УССР, на р. Стрыпа (бассейн Днестра). Ж.-д. станция 11,6 тыс. жителей (1969). Предприятия пищевой промышленности (спиртово-крахмальный комбинат, сахарный, маслосыродельный, консервный и др. заводы). Литейно-механический ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город на Украине, Тернопольская обл. Железнодорожная станция. 13,3 тыс. жителей (1991). Пищевые и другие предприятия. Известен с 1397. Ратуша (18 в.).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бу́чач — город , Бучачский городской совет , Бучачский район , Тернопольская область , Украина . Код КОАТУУ — 6121210100. Население по переписи 2001 года составляло 12511 человек . Является административным центром Бучачского района. Является административным ...

Примеры употребления слова бучач в литературе.

А дело в том, что, когда оставил старый раввин Бучач, прельстил глаза отцов города молодой зять его, язловицкий раввин.

Сказал: неужто оставлю я свой Язловиц - городок маленький, где никто меня от науки не отвлекает, и пойду в великий град Бучач, полный мудрецов и купцов, что все время дергают своего раввина: те - своими заумными рассуждениями, а эти - своими торговыми промыслами.

Не успело воссиять солнце нового дня, как засиял Бучач от сияния молодого раввина, а свет Язловица померк.

И с тех пор, если забредет какой бучачанин в Язловиц, не миновать ему трепки, да и шапки на голове не сносить - в память того, что Бучач похитил венец с главы града Язловица.

Но сейчас, когда покинули они Бучач и отправились в Страну Израиля, исчезла ненависть из сердец язловичан, мало того - весь город собрался в честь их и вышел встречать их водкой и пряниками, вареньем всяким, и водой ключевой студеной.

Тут же порешили женщины вернуться в Бучач, и ну плакать и кричать, чтобы дали им мужья развод.

Источник: библиотека Максима Мошкова