Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город в Турции ", 5 (пять) букв:
бурса

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бурса

Определение слова бурса в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бу́рса — провинция ( ил ) на северо-западе Турции .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БУРСА (от ср. -век. лат. bursa - сумка) общежитие для бедных студентов при средневековых университетах; в России до 1917 - при духовных училищах и семинариях.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
бурсы, мн. нет, ж. (латин. bursa, букв. кошель) (устар. презрит.). Духовное училище, семинария (первонач. общежитие, где воспитанники содержались на казенный счет). собир. Воспитанники этого училища, бурсаки. Бурса идет.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. шелковая персидская ткань.

Примеры употребления слова бурса в литературе.

Такими словами встретил старый Бульба двух сыновей своих, учившихся в киевской бурсе и приехавших домой к отцу.

Когда бурсаки выслеживали фискала, переносящего всю скверную нечистоту бурсы в уши начальника по ночам, чтобы скрыть свою подлую службу от товарищества, то они, между множеством средств, употребляли пластырь гуммозный, который всегда можно было достать в лазарете.

Один, по имени Дорош, сделался чрезвычайно любопытен и, оборотившись к философу Хоме, беспрестанно спрашивал его: - Я хотел бы знать, чему у вас в бурсе учат: тому ли самому, что и дьяк читает в церкви, или чему другому?

Были года - давно они прошли, - когда не только малолетних, но и бородатых детей по приказанию начальства насильно гнали из деревень, часто с дьяческих и пономарских мест, для научения их в бурсе письму, чтению, счету и церковному уставу.

Хоры после спевки идут в церковь, поют с увлечением и звонко, весело христосуются и после службы возвращаются в бурсу, где и разговляются.

Главное свойство педагогической системы в бурсе - это долбня, долбня ужасающая и мертвящая.

Источник: библиотека Максима Мошкова