Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Кулинарная мешанина ", 5 (пять) букв:
бурда

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бурда

Определение слова бурда в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
"БУРДА" (Burda) группа издательско-полиграфических компаний Германии. Старейшая компания - "Бурда ГмбХ", основана в 1908. Общий объем продаж группы св. 700 млн. дол., число занятых св. 5 тыс. человек (кон. 1980-х гг.).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. разг. Плохо приготовленное, невкусное питье или жидкая, невкусная пища. перен. Путаница, вздор, чепуха.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. (разг. неодобр.). Мутное безвкусное жидкое кушанье. Не суп, а какая-то б.

Примеры употребления слова бурда в литературе.

Вся бурда выглядела скорее как Романов после казни в Екатеринбурге, чем как бефстроганов, как гласила этикетка, но было на удивление вкусно.

Разве не правда, что эти мерзавцы, лишенные нравственных тормозов и всяких понятий о приличиях, вылили на скалы мертвой Земли шесть бочек прогоркшего желатинного клея и два бидона подпорченной альбуминовой пасты, что подбавили в эту смесь забродившей рибозы, пентозы и левулозы и, словно мало еще им было пакостей, облили все это тремя большими ведрами загнивших аминокислот, а получившуюся бурду размешивали лопаткой для угля, искривленной влево, и кочергой, загнутой вту же сторону, вследствие чего белки будущих земных существ стали ЛЕВОвращающими?

Как актер и постановщик, Лоран вдохнул новую жизнь в произведения Мольера, Мюссе и Мариво в ту пору, когда погруженный вспячку театр Комеди Франсез еще только ждал появления Эдуара Бурде, которому суждено было его пробудить.

Она уж точно не могла есть всю эту бурду - поджаренные свиные ребрышки в панировке, жареная домашняя курица, жареная картошка и овощи, нарезанный теплый хлеб и груды масла, причем свежего.

Или глава славянского департамента Том Бурда, питомец Монтерея, бывший моряк, танцевавший на конференции славистов свои хорватские танцы?

Тут, очевидно, было что-то другое, подразумевалась какая-то душевная и сердечная бурда, - что-то в роде какого-то романического негодования, бог знает на кого и за что, какого-то ненасытимого чувства презрения, совершенно выскочившего из мерки, - одним словом, что-то в высшей степени смешное и недозволенное в порядочном обществе и с чем встретиться для всякого порядочного человека составляет чистейшее божие наказание.

Источник: библиотека Максима Мошкова