Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Старинная узорчатая сталь высокой прочности ", 5 (пять) букв:
булат

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова булат

Определение слова булат в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БУЛАТ (булатная сталь) (от перс. пулад - сталь) литая углеродистая сталь со своеобразной структурой и узорчатой поверхностью, обладающая высокой твердостью и упругостью. Из булата изготовляли холодное оружие исключительной стойкости и остроты. Упоминается ...

Примеры употребления слова булат в литературе.

И не только ленинградцев -- участие в концертах и в работе клуба принимали живший очень недолго в те годы в Ленинграде Булат Окуджава, приезжавший часто сюда из Москвы вместе с театром на Таганке и отдельно от него Владимир Высоцкий, быстро подружившиеся с клубом Михаил Анчаров, Ада Якушева и Юрий Визбор.

Ужель для басенки пустой Здесь воины сидят, И слезы глупые ужель Осилят наш булат?

Семен поймал себя на том, что ему жалко своего собрания оружия амхарских и румийских булатов, клинков из Мавераннахра и тонкой работы кубачинских мастеров, - жаль того, что все эти бесценные сокровища расхватают не ведающие ни толка, ни дела невежды, не будут знать потом, что и откуда, не будут беречь и ценить, как берег и ценил их он сам.

Когда Андо, выговорившись, надолго замолкал, молодой самурай подливал в его чарку сакэ, чтобы смягчить булат его души.

Вот и пошел разговор, что Аносов много лет по разным кибиточным кузнецам ходил да ездил и у одного такого и научился булат варить.

Ты, а не Тимур, станешь получать алмазы, баласы и золото Индии, шелка Ирана, подобных пери красавиц Исфагана и Хорассана, карабахских жеребцов и дамасские булаты!

Источник: библиотека Максима Мошкова