Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Увеличение лимфатических узлов воспалительного характера ", 5 (пять) букв:
бубон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бубон

Определение слова бубон в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от греч. bubon ≈ пах, опухоль в паху), воспаление лимфатических узлов (первоначально Б. ≈ название лимфаденитов паховой области). Б. часто сопровождает или осложняет течение многих заболеваний (гнойная инфекция, сифилис, мягкий шанкр, 4-я венерическая ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
бубона, м. (греч. bubon - пах) (мед.). Опухшая лимфатическая железа, гл. обр. в паху.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бубон ( — пах ) — увеличение лимфатических узлов вследствие воспаления. Встречается при таких инфекционных заболеваниях как бубонная чума , гонорея , хламидиоз , туберкулёз , шанкр или сифилис . Он похож по внешнему виду на огромную мозоль , и, как правило, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Поверхностный лимфатический узел, увеличенный вследствие воспаления.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. лат. желвак, нарыв железы, особ. в паху, опухоль или нарыв паховой железы.

Примеры употребления слова бубон в литературе.

Голова Крэтиена де Лаферт, яд, безвкусный, безуханный, от которого умер маркграф, ее дочери с большими черными лопнувшими чумными бубонами, еврей Мендель Гирш в молитвенном плаще, улыбающийся мальчик Альдригетто, Мейнгард.

При гомеопатическом лечении сифилиса на ранних стадиях мы действуем на корень зла, и тогда шанкр станет безболезненным и заживет безо всяких последствий, как простая ранка, бубон нагноится и лопнет, как обычный гнойник, а изъязвления слизистой будут незначительными.

После обеда у Джил, на который Бубон тоже получил приглашение, - он, наконец, признал, что Серая Метелка относится к особой категории кошек, - я пошел прогуляться к руинам дома Доброго Доктора.

Я вышел из дома, чтобы посмотреть, взошла ли луна, и Бубон пошел со мной.

Я прокрался вчера ночью, - сказал Бубон, - и поменял местами волшебные палочки.

Хотя ушел целый час, пока они промаршировали мимо Хосе Аркадио Второго, можно было подумать, что тут не больше нескольких отделений, которые все ходят и ходят по кругу, до того они были похожи друг на друга, словно дети одной матери, и все с одинаково тупым видом несли на себе тяжесть ранцев и фляг, и позор винтовок с примкнутыми штыками, и чумной бубон слепого повиновения, и чувство чести.

Источник: библиотека Максима Мошкова