Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Бог северного холодного ветра в древнегреческой мифологии ", 5 (пять) букв:
борей

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова борей

Определение слова борей в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в греческой мифологии бог северного ветра. Изображался сильным крылатым мужчиной. В переносном смысле - порывистый холодный ветер.

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(греч.) — бог северного ветра, сын Астрея (звездного неба) и Эос (утренней зари), брат ветров Зефира, Эвра и Нота. Местом его обитания считалась Фракия, где стоят холода и мрак. Б. унес дочь Эрехфея Орифию и женился на ней. От этого брака родились двое ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Боре́й : Борей — в греческой мифологии олицетворение северного бурного ветра, сын Астрея и Эос . « Борей » — название класса российских подводных лодок стратегического назначения четвёртого поколения (проект 955). « Борей » — санкт-петербургская арт-галерея, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. устар. Холодный северный ветер.

Примеры употребления слова борей в литературе.

Стволов скрещенных скрип раздался вдалеке Мешая стон и хрип борей ревет в тоске А эльфы у реки хохочут над обрывом И вторят их рожки рыдающим порывам О Аттис Аттис бог прелестный и шальной Злорадных эльфов рог пел над твоей сосной Поверженной на склон ударом ветра-гота Лес в бегство обращен о римская пехота И сосны бросил он как копья на песке Деревни впали в сон и грезят в столбняке Подобно девственницам старцам и поэтам И их не разбудить когда слетят к реке Терзать их голубей орланы пред рассветом Перевод И.

Боги открыли Финею, что он избавится от этой кары богов только тогда, когда прибудут к нему аргонавты, среди которых будут два крылатых сына Борея, Зет и Калаид.

Остается признать, что Бореев, да и Сайко впридачу, давно воодушевились идеями демонической твари по имени Саид и упорно претворяют его сказку в нашу быль.

Слушайте, Глеб Александрович, давайте хлебнем чайку, чтобы умственные силы у нас не истощились, -- Бореев нажал на какую-то зазуммерившую кнопку, а затем заявил твердо: -- Поездке на полигон -- быть.

С тех пор, игралище Борея, Не сетуя и не робея, Ношусь я, странник кочевой, Из края в край земли чужой: Несусь, куда несет суровый, Всему неизбежимый рок, Куда летит и лист лавровый И легкий розовый листок!

Говорили, что это эллины призвали на помощь Борея, владыку северного ветра, ведь он им родственник - его жена Орифия взята из Аттики.

Источник: библиотека Максима Мошкова