Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Отдел тела членистоногих ", 6 (шесть) букв:
брюшко

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова брюшко

Определение слова брюшко в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, ср. Толстеющий живот у мужчины (разг.). Мужчина с брюшком. Задний отдел тела членистоногих (спец.).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
брюшка, мн. брюшки, брюшков, ср. Брюхо небольших животных (зоол.). Несколько увеличенный, растолстевший живот у человека (разг. шутл.). Отрастить себе брюшко. Вырезка меха с брюшной части животных (спец.). Эти брюшки пойдут на муфту.

Примеры употребления слова брюшко в литературе.

Я сорокалетний, седоватый писака, с довольно внушительным брюшком и довольно твердо уверенный, что мне уже никогда больше не придется швырять оземь свою серебряную ложку в обиде на то, что меня в этом году не включили в состав баскетбольной команды или не послали на военную подготовку оттого, что я плохо умею отдавать честь.

Его орденскую ризу, ладно опоясанную витым вервием, чрез которое были продеты четки, оттопыривало небольшое брюшко, казавшееся скорее выражением спокойной совести, нежели бременем, и отнюдь не лишавшее фигуру аббата приятной подвижности, замечательной для его лет, а лет ему было пятьдесят.

Видите ли, мексиканские вши очень ленивые, и им, конечно, легче высосать кровь из тонкого комариного брюшка, чем добывать пищу честным трудом.

С наступлением весенних дней, когда все чаще и чаще светит солнышко, вьюрок постепенно меняет свой облик, он становится более ярко окрашенным, грудь, брюшко, шея и лобная полоска около глаз приобретают ярко-синий цвет.

В первые летние дни самка гагары - род красивой утки - вьет свое гнездо среди скал фьордов, которыми изрезан весь остров, а затем устилает его тонким пухом, выщипанным из своего же брюшка.

Замысловатое одеяние было на манер сари обернуто вокруг шеи, головогруди, брюшка и верхних частей рук и ног, загадочным образом не препятствуя движениям прядильщика.

Источник: библиотека Максима Мошкова