Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский астроном, сконструировавший бесщелевой звездный спектрограф ", 6 (шесть) букв:
блажко

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова блажко

Определение слова блажко в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БЛАЖКО Сергей Николаевич (1870-1956) российский астроном, член-корреспондент АН СССР (1929). Основные труды по практической астрономии исследования переменных звезд. Сконструировал ряд астрономических приборов (бесщелевой звездный спектрограф и др.). Государственная ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Блажко :

Примеры употребления слова блажко в литературе.

В самом темном месте кабинета все время бежало вверх фиолетово-голубое пламя спиртовки -- хорошенькая девушка в очках, научный сотрудник Лена Блажко, варила в большой колбе кофе, разливала по пробиркам, похожим на вытянутые вверх стаканчики, и с изящными полупоклонами, как гейша, подавала собеседникам.

В числе задержанных оказались профессор Хейфец, я бы сказал, лжепрофессор, и Блажко, на которую мы в свое время посмотрели сквозь пальцы, переоценив ее хрупкую интеллигентность, -- здесь Варичев тяжело поиграл талией.

Кто-то из них, кажется, Блажко, все беспокоится насчет этого временного.

Троллейбус, Леночка Блажко, Федор Иванович -- для них это были внутренние враги, пятая колонна империализма.

Только у Мартына Пушкаря в Полтавском полку были Микита Москаль, Иван Москаль, Гришко Москаль, Иван Донец, Давид Болгарин, Степан Волошин, Павло Татарин, Милаш Донченко, Семен Мазуренко, Блажко Татарченко, Иосько Цыган и три еврея: Семен Рубанчик, Семен Халаимовский, Мусий Авраменко.

Источник: библиотека Максима Мошкова