Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Узкая, приталенная, со стоячим воротником куртка с двумя карманами по бокам, на шести пуговицах — одежда голландских моряков и крестьян ", 7 (семь) букв:
бострог

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бострог

Определение слова бострог в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
бастрок м. стар. (нем. Bootsrock?) куртка, крутка, короткая безрукавая мужская одежа; род фуфайки, поддевки; арх. бостри(ю)к, рабочий полукафтан, короткая сермяга; Бостро(а)к тамб. ряз. и другие женская епанечка, телогрея, шириною (сверху вниз) в четверть, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бострог — узкая, приталенная, со стоячим воротником куртка с двумя карманами по бокам, на шести пуговицах — одежда голландских моряков и крестьян . В русском военном флоте бострог появился вместе с нанятыми Петром I матросами — иностранцами. Эта одежда ...

Примеры употребления слова бострог в литературе.

Она же каждый праздник к нам ходит, наряжается - бострога у нее китайчатая, в полоску, а на голове фантаж носит не дешевле чем на двугривенный.

Ермаков в фризовом бостроге, с короткой саблей на портупее, в вязаной матросской шапке, стоя у мостка, уже поджидал офицеров.

Каждую ночь вижу во сне, будто я в малиновой бостроге танцую минувет, танцую лучше всех, голова кружится, кавалеры расступаются, и ко мне подходит король Людовик и подает мне розу.

Над лавками и цирюльнями, над цеховыми заведеньями - поперек улицы - намалеванные вывески: то дама в бостроге, то кавалер на коне, то медный таз над цирюльней.

Дворянин Спафариев уже в матросском бостроге, в вязаной шапке, перебирая ногами, стоял неподалеку, мелко крестился.

Есть которые в запрошлую неделю бостроги получили, а нынче корабль знают как свои пять пальцев.

Источник: библиотека Максима Мошкова