Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Коллективный псевдоним группы французских математиков, созданной в 1935 году ", 7 (семь) букв:
бурбаки

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бурбаки

Определение слова бурбаки в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БУРБАКИ Никола (Bourbaki Nicolas) псевдоним, под которым группа математиков во Франции предприняла (с 1939) попытку изложить различные математические теории с позиций формального аксиоматического метода (многотомный трактат "Элементы математики").

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бурбаки́ — французская фамилия. Известные носители: Бурбаки, Шарль Дени (1816—1897) — французский генерал. Бурбаки, Константин Дени (1787—1827) ( Дионисий Вурвахис ) — полковник французской армии, участник наполеоновских войн и Освободительной войны Греции ...

Примеры употребления слова бурбаки в литературе.

На столе лежали два тома Бурбаки, на которых стояла сковородка с присохшими к ней остатками вермишели.

Он смел со стола сковородку с книгами Бурбаки, немытые чашки и тарелки, и мы расположились с листом бумаги составлять план выступления.

В течение двух десятилетий математики недоумевали по поводу загадочной личности блистательного Николаса Бурбаки, который вел жизнь затворника.

Все математики хотели познакомится с этим выдающимся интеллектуалом, но Бурбаки никогда не посещал математические конференции и вечно находился в продолжительном творческом отпуске.

Николас Бурбаки, как Лемюэль Гулливер, фиктивный студент или условный агент, никогда не существовал за пределами информационной системы.

Гулливера и Бурбаки или, по крайней мере, обнаружили под маской еще одну маску, что вы скажете о Жане Полене?

Источник: библиотека Максима Мошкова