Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сатирическое произведение русского писателя Алексея Константиновича Толстого ", 8 (восемь) букв:
богатырь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова богатырь

Определение слова богатырь в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Богаты́рь — село в составе городского округа Жигулёвск Самарской области . Находится восточнее Жигулёвска , Бахиловой Поляны и Зольного и ниже их по течению Волги . Расстояние до центра городского округа — города Жигулёвск — около 30 км по прямой и 50 км ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(в былинах богатырь), богатыря, м. (от перс. bahadur). Герой русских былин, преимущ. совершающий военные подвиги. Наиболее известный богатырь - Илья Муромец. Силач, храбрец. Богатырь ты будешь с виду и казак душой. Лермонтов.

Примеры употребления слова богатырь в литературе.

Он немедленно отправил своего доблестного трубача и оруженосца, Антони Ван-Корлеара, повелев ему скакать день и ночь, в качестве гонца к совету Амфиктионии, чтобы в выражениях благородного негодования упрекнуть последний за то, что он поверил наветам нечестивых язычников, посягнувших на репутацию христианина, джентльмена и солдата, и заявить совету, что всякий, кто утверждает, будто предательский кровавый заговор против него действительно существовал, нагло лжет, в доказательство чего он, Питер Стайвесант, предлагает председателю совета и всем его сотоварищам, или - если им угодно - их силачу-родосцу, могучему богатырю, капитану Альександру Партриду, встретиться с ним на поединке, в котором он искусством в обращении с оружием подтвердит свою невиновность.

Меж смелых бернцев было богатырей немало, Но Дитриху известно намеренье их стало, И, сильно опасаясь за подданных своих, Он вызвать не дал им на бой бургундов удалых.

Остаток ли это нашего сказочного русского богатырства, которое в виде какого-то темного пророчества носится до сих пор над нашею землею, прообразуя что-то высшее, нас ожидающее, или же это навеялось на него отдаленным татарским его происхождением, степями, где бродят бедные останки орд, распаляющие свое воображенье рассказами о богатырях в несколько верст вышиною, живущих по тысяче лет на свете, - что бы то ни было, но это свойство в Державине изумительно.

Надежда Болотова среди шестидесяти наших богатырей отличается именно уверенной постановкой доселе несуществующих у нас рынков, таких как замороженные морепродукты, деликатесы в рассолах, грибные смеси.

Весьма примечательно, что былина наделила древлянскими волшебными конями целый ряд богатырей.

Все эти россказни про ваджру богатырь услышал много позже, когда они шли в обратный путь как раз через Индию.

Источник: библиотека Максима Мошкова