Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Оперетта венгерского композитора Франца Легара «Весёлая ...» ", 5 (пять) букв:
вдова

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова вдова

Определение слова вдова в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Женщина, у которой умер муж.

Примеры употребления слова вдова в литературе.

Графа покойного, говорят, мужики уважали, а вот вдову его -- недолюбливали.

Из этих же соображений он присоединился к тем, кто патетическими речами требовал суда над скандально известной австриячкой - вдовой Капет.

Из отношений, представленных последовательно в гражданский суд в городе Агре и в верховный суд в Дели, явствует, что в тысяча восемьсот девятнадцатом году бегума Гокооль, вдова раджи Лукмиссура, наследовавшая после его смерти значительное состояние, вторично вступила в брак с иностранцем Жан-Жаком Ланжеволем, французом по происхождению.

На вопрос, -- действительно ли вдова убитого знает убийцу и не ошибается, что это был не захожий разбойник, не албанец из Турции и не беглый каторжник из тюрьмы, еврейка сказала с убеждением: -- Я его держала ребенком на свои руки.

Пруденций едва это услышал, как сам стал проситься, чтобы мать его отпустила с Алкеем, и вдова Ефроснна, согласилась его отпустить, а Алкей не имел никаких оснований для того, чтобы уклониться от приема Пруденция, подал ему руку и сказал: - Клянуся богами, я рад, что люди решили, чтобы ты стал мне товарищем вместо своего отца.

Шесть лет Данилов охотился за этим инструментом, вымаливал его у вдовы альтиста Гансовского, вел неистовую, только что не рукопашную, борьбу с соперниками, ночей не спал и вымолил свой чудесный альт за три тысячи.

Источник: библиотека Максима Мошкова