Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В балтийской мифологии - бог загробного мира и скота ", 4 (четыре) буквы:
велс

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова велс

Определение слова велс в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Велс — река в Красновишерском районе Пермского края , левый приток реки Вишеры . Устье находится в 268 км по левому берену. Длина реки составляет 92 км по одним источникам и 113 километров по другим. Площадь бассейна — 1490 км². Река берёт начало на Северном ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ВЕЛС (Виелона) в балтийской мифологии хтоническое божество, охраняющее души умерших. Считался также богом скота.

Примеры употребления слова велс в литературе.

Капитан Велс сразу увидел маленький темный предмет в щели между зубами на правой стороне нижней челюсти.

Латыши -- дети Велса, и по их основному преданию -- Велс, прежде чем разделаться с Перконсом, обеспечил тому баню, обильный ужин с питьем и -- вообще.

Оказалось, что водитель машины в отгуле, что ему еще надо заехать на Велс, поселок такой, на Вишере, а после он на Ваю, и там остается.

Вспомнил сагу о Волсунгах, то есть о детях Волса или того же Велса, того же Уэльса, как теперь называют эту местность в Англии, острове Атлантического океана, и, значит, был Велс - общий отец.

Поэтому Карлис наряду с Господом верил и в Велса -- Повелителя Осени, и Ель -- Королеву Ужей и все прочее -- во что испокон веков верят балты.

Свернув с Велса на узкий, извилистый Посьмак, войско наконец достигло Хартумского идола -- раскорячившегося над снегами деревянного чудища, обозначавшего волок.

Источник: библиотека Максима Мошкова