Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Летняя сухая погода (народ.) ", 5 (пять) букв:
вёдро

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова вёдро

Определение слова вёдро в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. разг.-сниж. Ясная, солнечная, сухая погода.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ведра, мн. нет, ср. (простореч.). Теплая ясная сухая погода (не о зимней поре). В дождь избы не кроют, а в ведро и сама не каплет. Пословица. После ненастья ведро.

Примеры употребления слова вёдро в литературе.

В порыве злости Айван замедлил шаг и так наступил своему другу на ногу, что тот полетел вместе с ведром с рыбой, которая разлетелась по песку.

Я вспомнил юрту, где мы с Олей пили айран, и действительно добыл там двухлитровую банку свежей сметаны, которую и бухнул в ведро целиком, когда суп уже был готов и миски были разобраны.

Возьмите ведро и сачок и унесите рыбок, оставив аквариум на месте, а потом опротестовывайте судебный приказ, полученный Элмером Карсоном.

Нужно будет подбежать к проволоке с полным ведром и выплеснуть ее так, чтобы намочила все рядки -- в темноте ведь не разберешь, который из них подключен, посему оросить нужно все -- и аккуратненько стекла по столбу наземь.

Удивленно узнав, что даже эту лохматую гнедую лошадь, неизвестно как и зачем забравшуюся к ним, нельзя ухватить за морду зубами, Ульрих только лаял на нее издали в большой досаде, между тем как Алевтина Прокофьевна достала из бассейна ведро воды, а на кухне отрезала и посолила ломоть хлеба.

Сухая трава, которую проглотил он в огромном количестве за день, требовала, чтобы ее размочили, а ведро с водой на обычное место около ограды забыла в этот вечер поставить Алевтина Прокофьевна.

Источник: библиотека Максима Мошкова