Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Дверь в рай ", 5 (пять) букв:
врата

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова врата

Определение слова врата в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
на село, с вершины скалы Белинташ Неподалёку от села расположена известная скала — Белинташ с остатками фракийского святилища.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. устар. То же, что: ворота. перен. Вход, порог.

Примеры употребления слова врата в литературе.

Лишь такая организация Дисциплины Духа, когда явлена чистота духовнопсихическая, нравственная и умственная в устремлении к Единению Творения в Высшем с Творцом Любовью и Радостью безличностными, есть Условие Великого Откровения Золотых Врат Храма Красоты Бытия Высшего, которые открываются перед Человеком Свершений, и Свет лучезарной Сомы Радж Истечении Амриты Сварати наполняет собою все Естество человеческое.

Вратами в Антимир и астрономическими ценами, прошел слух, что скоро будет очередная и, возможно, последняя демонстрация Ле Монте и Скотта.

И тут запел хор, и владыка со священниками и дьяконами вышел из царских врат в светлой, усыпанной каменьями митре, в парчовом, тканном серебром и золотом облачении, встал перед иконостасом, сурово сдвинув брови и крепко уставив в пол высокий архипастырский посох.

Опасались ввести в искушение властолюбивых правителей, могущих перехватить беловодских посланцев, и не в меру усердное жречество, способное подрезать крылья взыскующим Врат?

Когда герцог велел ей улечься так, чтобы насладиться с ней любимым им способом, невольница почувствовала большой молот де Бланжи, готовый проникнуть сквозь плотно закрытые черные врата.

И точно, ведь перед тем, как поселиться во Вратах Тени, Блэкберн возил свою любимую в Мексику.

Источник: библиотека Максима Мошкова